Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Государственное автономное учреждение здравоохранения «Кузбасская клиническая инфекционная больница» (ГАУЗ «ККИБ»)

Всемирный день здоровья

  • 7 апреля 2017

    Всемирный день здоровья

    Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году.

    Девиз мероприятия в 2017 году: "Депрессия: давай поговорим!"

    Депрессию называют чумой 21 века. От депрессии страдают более 300 миллионов человек всех возрастов, всех категорий населения во всех странах. Ежегодно из-за депрессии около 800 000 человек погибают в результате самоубийства. Однако статистика не способна заглянуть в душу каждого, кто пережил хотя бы один депрессивный эпизод.

    Депрессия - это не просто плохое настроение. Человеку свойственно испытывать так называемые отрицательные чувства и эмоции - грусть, уныние, подавленность, скорбь, печаль. Это совершенно нормально для здоровой психики. При депрессии состояние подавленности может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, а иногда этот срок может растянуться на годы, разрушая здоровье. У женщин депрессии возникают в два раза чаще, чем у мужчин. Один из признаков депрессии - это отсутствие надежды, веры в будущее.

    Основная причина депрессии - стрессы (психогенная депрессия). К депрессии могут привести различные ситуации, начиная от тяжелых (смерть близкого человека или потеря работы) и заканчивая повседневными (конфликты с близкими, коллегами, начальством, одиночество, несбывшиеся мечты, личные проблемы).

    У 2-4% людей депрессия развивается без внешних причин на фоне полного благополучия. Это такое же хроническое заболевание, как туберкулез или гипертония, только вызывает оно не физические, а душевные страдания, которые в дальнейшем приводят к физическим. Достаточно распространенной формой депрессии являются сезонные-аффективные расстройства, возникающие в осеннее-зимний период.

    Нередко депрессия является спутником некоторых заболеваний, например, сахарного диабета или рака. Многие из нас вовсе не подозревают о том, что больны депрессией, поскольку она часто маскируется под какой-либо телесный недуг, и человек всю жизнь жалуется на сердце, а причина кроется совсем в другом. Такие депрессии называются маскированными.

    Депрессия разрушает жизнь, делая ее невыносимой. Она может привести к ожирению, алкоголизму, потере работы, семьи, друзей. Но самое главное - она может отнять жизнь. Обычно мышление при депрессии сильно искажено - оно становится негативным, и человек не видит выхода, он слишком устал, чтобы продолжать жить. И это не просто слова, - от 45 до 60% всех самоубийств на планете совершают именно больные депрессией. По некоторым прогнозам в 21 веке именно депрессия будет убийцей №1.

    Способов победить стресс великое множество. Самое главное - снять напряжение. Здесь поможет спорт, любая активная деятельность. Прогулки, тренажеры, плавание, бег трусцой, велосипед, аэробика. Можно с полной уверенностью утверждать, что бег и физические упражнения - это хороший способ лечения, который помогает всем и при любой депрессии (вне зависимости от тяжести).

    Довольно эффективным методом лечения депрессии является выплеск эмоций. Подавленные же эмоции обязательно уйдут в подсознание и там продолжат свое разрушительное воздействие.

    Регулярная релаксация помогает в лечении депрессии, т.к. меняет биохимию организма, а глубокие стадии расслабления заставляют мозг выделять эндофрины, поднимающие настроение. Более глубокая релаксация - сон. Сон - это жизненно необходимая потребность организма, не менее важная, чем пища. Сон восстанавливает и физическую активность человека, и психологическое равновесие.




Возврат к списку